Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Лицей № 102 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Комарова В.М."
  • 344092, г. Ростов-на-Дону, бульвар Комарова, 18
  • .8(863) 33-19-65, 8(863) 235-21-11, тел/факс 8(863) 21-15-50
  • lizei102@yandex.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Детство, опаленное войной

Васильева Людмила Петровна

Моя прабабушка Васильева Людмила Петровна. Когда началась война,  моей прабабушке было семь лет. Она видела начало войны и конец.  Перед ее глазами прошли убитые взрослые и дети.

Ее взор пугали эссесовцы в черных одеждах и не только они.  Горящие здания, убитые фашистами люди и в том числе дети, лежащие перед зданием железнодорожного вокзала, ввергали в ужас.

Прабабушка с ее мамой перебегали от деревни к деревне. Фашисты в деревнях угоняли или убивали скот и  птиц. Они считали, что все принадлежит им по праву победителя.

Но не только от пуль погибали люди, но и от холода и голода.  Мой прапрадедушка  ушел на фронт  25 июня 1941 года, а вернулся домой в конце декабря 1945 года, после госпиталя. Он был комиссован в связи с потерей ноги.

Пережив все ужасы войны, моя прабабушка  Людмила живет , к нашей радости, но это страшное холодное и голодное время забыть не может. Она часто рассказывает нам о ее тяжелом детстве, чтоб никогда это не забылось и не повторилось. Мы желаем  прабабушке здоровья и стараемся  радовать ее своими успехами.