Школьная лига РОСНАНО

18 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства прошёл урок "Электронные таблицы". Ученики 10 класса узнали о навыках анализа больших данных в MS Excel. Урок провела учитель информатики Дыркач Т.А.
17 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "Дыхательная система". Ученикам 9 класса была продемонстрирована важность площади поверхности для осуществления газообмена. Урок провёл учитель биологии Кильченко А.Ю.

17.03.2021 в 10 Б классе МБОУ «Лицей №102 имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Комарова В. М.» в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся Урок Цифры  по теме «Беспилотный транспорт» с трансляцией на You ToBe, ссылка  https://youtu.be/AmxuXfNLvOE. Урок провел учитель информатики к.т.н., доцент Смоляков В.Н.

16 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "Межпланетные миссии". Ученики 11 класса познакомились с вопросами, касающимися исследования и освоения других планет, а также возможными проблемами, связанными с этой миссией. Урок провёл учитель физики и астрономии Ищенко Е.В.
16 марта 2021 г. ученики 4Е класса МБОУ "Лицей №102" приняли участие в Интеллектуальной игре-викторине "Игры Кота Шрёдингера", которая проходила в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства. Ребята у знали о том, что такое квантовая механика, познакомились с мысленным экспериментом Кот Шрёдингера и ответили на вопросы онлайн-викторины. Классный руководитель - Писоцкая Г.В.
15 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "60 лет космонавтике в России". Ученики 9 класса узнали о зарождении космонавтики в СССР и самых ярких событиях в её истории. Урок провёл учитель информатики, к. т. н., доцент Смоляков В.Н.
Обучающиеся 7 «Б» класса МБОУ «Лицей №102» Кайдалова Д. и Скибицкий А. по итогам года стали финалистами образовательных программ «Школы на ладони» 2020 года. Ребята приглашены к участию в каникулярной школе «Наноград — 2020» и в профильной смене на базе МДЦ «Артек». (Классный руководитель Денисенко Е.А.)
Обучающиеся МБОУ «Лицей №102» принимают активное участие в образовательной программе «Школа на ладони».
Обучающиеся 7-го класса МБОУ «Лицей №102» Кайдалова Д. и Скибицкий А. приняли активное участие в образовательных программах «Школа на ладони. Школьная лига Роснано».

10 сентября в лицее 102 состоялся первый фестиваль Роснано Ворошиловского района, в котором приняли участие представители из 14 ОУ. На фестивале подвели итоги прошлого учебного года и торжественно открыли наноновый год. Обучающиеся ОУ 30, 56, 65, 90, 102 поделились с участниками фестиваля своими победами в конкурсах и представили свои проекты. В завершении приняли решение сделать фестиваль традиционным. Сегодня всех сплотила дружеская атмосфера, песни и участие во флешмобе.