Школьная лига РОСНАНО

В рамках ХI Недели высоких технологий и технопредпринимательства в 7-х классах МБОУ «Лицей №102» прошел урок по теме "Искусственный интеллект в образовании". Ребята узнали об использовпнии систем искуственного интеллекта в различных областях деятельности человека. Во время урока ученики 7-го класса приняли участие в создании умного помощника для учителя и узнали как искусственный интеллект может помогать человеку в его работе. Урок провел учитель информатики - Дыркач И.В.

19 марта в рамках ХI Недели высоких технологий и технопредпринимательства в 11-х классах МБОУ «Лицей №102» прошла конференция «Научное PROдвижение -2022». Учащиеся представили свои проекты  и исследования  не только по биологии, экологии, химии, физики, но и по социальным наукам. Темы проектов, затрагивали вопросы выбранных профессий выпускников.Начинающие исследователи обсудили полученные результаты с учителями и  одноклассниками. Конференцию провела учитель биологии - Афаки Е.А.

18 марта в рамках ХI Недели высоких технологий и технопредпринимательства в 7 «Е» классе МБОУ «Лицей №102» прошел урок по теме «Строение вещества в вопросах и ответах: от моющего до алмаза». В процессе урока ребята экспериментально оценили размер молекул и увидели механизм работы моющих средств, сравнили твердость разных веществ и узнали, как получаются искусственные алмазы. Урок провела учитель химии - Алхазова О.В.

В рамках ХI Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ «Лицей №102» в 7 «В» классе прошел урок по теме «Рождение крылатого металла». На уроке ребята разобрались, как устроено производство алюминия на Новокузнецком алюминиевом заводе. Воссоздали принципиальную схему получения металла. Узнали о месторождениях, где добывают сырье и в каких отраслях промышленности применяется полученная на заводе продукция. Урок провела учитель химии - Алхазова О.В.
В рамках ХI Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ «Лицей №102» в 6-х классах прошел урок по теме «Растительная клетка». Лицеисты осознали универсальность схемы строения и функционирования растительной клетки, что является необходимой предпосылкой для формирования научной картины мира, принятия эволюционной идеи и принципа единства происхождения живой материи. Урок провел учитель биологии - Кильченко А.Ю.
18 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства прошёл урок "Электронные таблицы". Ученики 10 класса узнали о навыках анализа больших данных в MS Excel. Урок провела учитель информатики Дыркач Т.А.
17 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "Дыхательная система". Ученикам 9 класса была продемонстрирована важность площади поверхности для осуществления газообмена. Урок провёл учитель биологии Кильченко А.Ю.

17.03.2021 в 10 Б классе МБОУ «Лицей №102 имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Комарова В. М.» в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся Урок Цифры  по теме «Беспилотный транспорт» с трансляцией на You ToBe, ссылка  https://youtu.be/AmxuXfNLvOE. Урок провел учитель информатики к.т.н., доцент Смоляков В.Н.

16 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "Межпланетные миссии". Ученики 11 класса познакомились с вопросами, касающимися исследования и освоения других планет, а также возможными проблемами, связанными с этой миссией. Урок провёл учитель физики и астрономии Ищенко Е.В.
16 марта 2021 г. ученики 4Е класса МБОУ "Лицей №102" приняли участие в Интеллектуальной игре-викторине "Игры Кота Шрёдингера", которая проходила в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства. Ребята у знали о том, что такое квантовая механика, познакомились с мысленным экспериментом Кот Шрёдингера и ответили на вопросы онлайн-викторины. Классный руководитель - Писоцкая Г.В.
15 марта в МБОУ "Лицей №102" в рамках Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся урок "60 лет космонавтике в России". Ученики 9 класса узнали о зарождении космонавтики в СССР и самых ярких событиях в её истории. Урок провёл учитель информатики, к. т. н., доцент Смоляков В.Н.
Обучающиеся 7 «Б» класса МБОУ «Лицей №102» Кайдалова Д. и Скибицкий А. по итогам года стали финалистами образовательных программ «Школы на ладони» 2020 года. Ребята приглашены к участию в каникулярной школе «Наноград — 2020» и в профильной смене на базе МДЦ «Артек». (Классный руководитель Денисенко Е.А.)
Обучающиеся МБОУ «Лицей №102» принимают активное участие в образовательной программе «Школа на ладони».
Обучающиеся 7-го класса МБОУ «Лицей №102» Кайдалова Д. и Скибицкий А. приняли активное участие в образовательных программах «Школа на ладони. Школьная лига Роснано».

10 сентября в лицее 102 состоялся первый фестиваль Роснано Ворошиловского района, в котором приняли участие представители из 14 ОУ. На фестивале подвели итоги прошлого учебного года и торжественно открыли наноновый год. Обучающиеся ОУ 30, 56, 65, 90, 102 поделились с участниками фестиваля своими победами в конкурсах и представили свои проекты. В завершении приняли решение сделать фестиваль традиционным. Сегодня всех сплотила дружеская атмосфера, песни и участие во флешмобе.