Воспитательная работа

Управление образования приглашает родителей познакомится с материалами дистанционного родительского собрания «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Дистанционное родительское собрание «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» проведено Управлением образования.

Представленные на собрании материалы направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, ценностей семейного воспитания, социально ориентированного, активного досуга и помогут родителям определить важные ориентиры для формирования у детей
и подростков осознанного отрицательного отношения к пагубным привычкам.

В собрании приняли участие олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева, заместитель главного врача по профилактике детской городской больницы №1, руководитель Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов, директор детско-юношеской спортивной школы №9 Вадим Петров, директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Советского района города Ростова-на-Дону Татьяна Наконечная.

Муниципальная система образования предлагает различные варианты организации активного досуга детей: в домах и центрах дополнительного образования работают танцевальные студии, спортивные кружки и секции,
в 9-ти спортивных школах отрасли «Образования» культивируются 30 видов спорта, развиваются волонтёрские просветительские проекты в сфере охраны здоровья, один из которых – «Танцуй ради жизни» – доносит до молодежи
с помощью элементов молодежной культуры (музыка, танцы, творчество, социальные медиа) знания о том, как противостоять пагубным привычкам.

Ситуация сегодня не простая, много ограничений накладывает жизнь, но по окончании режима повышенной готовности учреждения дополнительного образования, спортивные школы, кружки и секции в общеобразовательных учреждениях, детские, молодежные и волонтерские организации ждут юных ростовчан!

Для просмотра видеоролика щелкните на "иконке" ниже
Обучающиеся 9а класса участвуют в районном конкурсе видеороликов "В здоровом теле-здоровый дух", приуроченному к к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
Обучающиеся МБОУ "Лицей № 102" принимают активное участие в Месячнике антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

и подростков осознанного отрицательного отношения к пагубным привычкам.

Памятки об опасности употребления ПАВ

16 марта обучающиеся 6-го «Г» класса МБОУ «Лицей №102» приняли активное участие в библиотечной викторине «По дорогам Донского края» в БИЦ им. Гагарина. Ребята разделились на две команды «Победа» и «Разгром». Маршрут игры пролегал по станциям с заданиями по литературе, краеведению, истории, этнографии и музыке.

12 марта обучащиеся 9в и 10в классов МБОУ «Лицея №102» посетили БИЦ им. Гагарина, где прослушали лекцию и приняли участие в викторине "В начале было Слово". Мероприятие посвящено истории русской книги.

В МБОУ «Лицей №102» в рамках Месячника молодого избирателя учитель истории и обществознания Денисенко Е.А. провела урок в 9 классе на тему «Избирательное право». Обучающиеся узнали об основных принципах участия граждан в выборах, об особенностях избирательной системе, типах избирательной системы.

25 февраля в 8 «В» классе МБОУ «Лицей №102» в рамках Месячника молодого избирателя классный руководитель Иванова В.Ю. провела классный час на тему «Избирательный бюллетень».

Посещение Донэкспоцентра

27 сентября старшеклассники, родители и педагоги МБОУ "Лицей 102" побывали на профориентационном мероприятии в Донэкспоцентр, которое проводил Одинцовский филиал МГИМО.

Мероприятия

Информационная встреча старшеклассников с координатором молодежной политики Администрации города Ростова-на-Дону Медведковой Марией"Уроки Доброты".

27 сентября в МБОУ "Лицей 102" прошла информационная встреча старшеклассников с координатором молодежной политики Администрации города Ростова-на-Дону Медведковой Марией"Уроки Доброты". Мероприятие было направлено на популяризацию добровольчества в молодежной среде. Обучающиеся узнали о возможностях, предоставляемых добровольцам (волонтерам), а также о работе органов молодежной политики города Ростова-на-Дону и Ростовской области в целом.

Сегодня,11 сентября в МБОУ "Лицей № 102" ,состоялось мероприятие - "С днём рождения, любимый город Ростов-на-Дону !",посвящённое 270-летию города Ростова-на- Дону ,в рамках районного дня единых действий РДШ.

Мероприятие провели активисты первичного отделения РДШ лицея для обучающихся 5-х классов.

20 сентября обучающиеся 10-х классов МБОУ «Лицей №102» приняли участие в V-ом ежегодном Дне Президентской Академии Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Праздник прошёл в стиле фестиваля уличной культуры «Urban Fest», «Пикник факультетов и институтов» и различные конкурсы.

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ "Лицей № 102" прошли Уроки Памяти : «Трагедия в Беслане-наша общая боль».

2 сентября в МБОУ "Лицей № 102" прошел "День знаний" и вновь прозвучал первый звонок. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Директор лицея Марченко Т.Г. поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала успехов в учёбе. Почетными гостями праздника стали заведующий кафедрой Вычислительной техники РГУПСА Богуславский Игорь Владимирович, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Пономарев Александр Владимирович, начальник караула пожарно-спасательной части № 34 Трубачев Владислав Олегович. После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели уроки "Ростов-твое будущее!".