Музейная и поисковая работа

Обучающаяся 8 «А» класса МБОУ «Лицей №102» Дусько М. представила экспозицию, посвященную истории лицея на городском конкурсе музейных экспозиций «Промчались зимы с веснами...». В экспозиции были представлены: фотографии, памятные школьные атрибуты, пионерские галстуки, вымпел ГТО.

Виртуальные экскурсии

В наше непростое время, когда нередки попытки «переписать», исказить историю нашей страны и общества, трудно переоценить значение патриотического воспитания молодежи, укрепления связи поколений. «Без знания прошлого своего Отечества у народа не может быть настоящего и будущего».
   Музей - это мостик между прошлым и настоящим, поддерживающий связь времен.  В мае 2016г. в Лицее № 102 был создан музей  «(У)ЛИЦА ПОБЕДЫ». Создание школьного музея явилось результатом целенаправленной творческой, поисково-исследовательской и собирательной работы школьников и педагогов о истории своего края и Отечества в целом. Профиль музея военно- исторический. Музей посвящен Великой Отечественной войне, и  в частности, освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Музейная деятельность предполагает встречи с участниками военных действий и героями трудового фронта, розыск родственников погибших, проведение экскурсий, уроков и внеклассных мероприятий по краеведению и истории с демонстрацией собранных экспонатов и показом фильмов.