Художественно-эстетическое воспитание

Обучающаяся 8 «Г» класса МБОУ «Лицей №102» Семенова Е. приняла участие в финале Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Имена России», номинация «Вокальное искусство». По итогам конкурса Екатерина награждена дипломом 1 степени. Классный руководитель - Ротарь Ф.В.

13 апреля обучающиеся 7 «Е» и 8 «Г» класса МБОУ «Лицей №102» Бурдюгова Д., Миктадова Е., Литвиненко Е., Сосенкина С., Лебедева С., приняли участие в отчетном концерте Детской школы искусств №1 им. В.С. Ходоша. Одноклассники ребят присутствовали на концерте вместе с классным руководителем и поддерживали, выступающих ребят.  Классный руководитель - Ротарь Ф.В.

12 марта состоялся районный отборочный тур "Браво, Дети!". Обучающийся 7 «Е» класса МБОУ «Лицей №102» и воспитанник школы театра и танца «Артист» Семен Бондарев в роли адмирала Скота Бума принял участие с музыкальным спектаклем «Мери Поппинс, Здравствуйте!». По итогам спектакль проходит в следующий тур.   Классный руководитель - Ротарь Ф.В.

Обучающаяся 7 «Е» класса МБОУ «Лицей №102» Литвиненко Е. в составе эстрадного ансамбля «Радуга» приняла участие в международном конкурсе «Звездный переполох». По итогам конкурса, Елизавета награждена дипломом - лауреат 1 степени. Классный руководитель - Ротарь Ф.В.

Обучающийся 7 «Е» класса МБОУ «Лицей №102» Бондарев С. участник театральной студии «Артист». 22 января принял участие в музыкальном спектакле «Мерри Поппинс, здравствуйте!» в роли адмирала Скотта Бума. Классный руководитель - Ротарь Ф.В.

Обучающиеся 5-6 классов МБОУ «Лицей №102» приняли участие в районной выставке детского технического и декоративно- прикладного творчества «Страна, в которой правит детство!». Ребята заняли, следующие места:   1 место - Белоцерковцева В., Красулина В., Баранова Т.;   2 место - Иванова Д., Прокопенко К., Теслина А.;  3 место - Белик Е.   Наставник: учитель технологии Павлова И.Ф.

Обучающиеся МБОУ «Лицей №102» приняли участие в XVIII городском краеведческом конкурсе рисунка «Мой край Донской». Работы были представлены в номинациях: «Донской пейзаж», «День семьи», «Никто не забыт, ничто не забыто!». По итогам конкурса: 1 место - Дылькова Е., 3 место - Гельтман Е., Барвина С., Кацуба С., Марисова М., Плаксунова С. Наставник - учитель ИЗО Маликова Т.Н.

Обучающиеся 5-х классов МБОУ «Лицея №102» приняли участие в акции РДШ мастер-класс по изготовлению броши к 9 мая.  Учитель технологии: Павлова И.Ф.

18 марта в МБОУ "Лицей №102" был показан спектакль по произведениям А.П. Чехова "Вы взгляните на эту жизнь" под руководством учителя русского языка и литературы Калабиной С.А.

4 февраля 2021г. обучающийся 10в класса  МБОУ "Лицей 102" Подлясский Даниил попробовал себя в роли настоящего актера на Малой сцене Ростовского академического театра Драмы им. М.Горького, где прошел показ спектакля "Бабий бунт: новости из станицы" с участием "трудных" подростков.   Даниил сыграл одну из главных ролей и поделился впечатлениями после участия в проекте. По его словам,  он очень рад, что  ему удалось сделать роль  яркой и запоминающейся для зрителя. Пожелаем нашему ученику творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

С уважением, Марченко Т.Г. (863) 233-19-65

Обучающиеся лицея с ОВЗ по дополнительной образовательной программе художественной направленности «Студия Аккорд» принимают активное участие в творческих мероприятиях проводимых в лицее.

Обучающиеся лицея с ОВЗ по дополнительной образовательной программе художественной направленности «Студия Аккорд» принимают активное участие в творческих мероприятиях проводимых в лицее.

Обучающаяся 5 «Е» класса МБОУ «Лицей №102» Жабинская А. активно участвует в конкурсе "Танцевальная студия онлайн". Каждый день Алине присылают новые задания: хореографические ,задания на мимику и эмоции, и конечно на растяжку. Конкурс ещё не закончился, он продлится до 12 апреля, а диплом Алина получила за эмоциональность и артистизм.

Обучающаяся 9-го класса МБОУ «Лицей №102» Садовская К. приняла участие в Международном творческом чемпионате «Star Way» в номинации «Инструментальное исполнительство». По итогам чемпионата Ксения была награждена дипломом I степени.

Художественно-эстетическая деятельность в лицее осуществляется по следующим направлениям:

изобразительная

художественно-речевая

музыкальная

театрально-игровая

хореографическая

культурно-массовая

Широкое использование различных видов эстетической деятельности способствует пробуждению художественных интересов, развитию художественно-творческих способностей школьников. Опыт показывает, что воспитание, обучение и развитие школьников осуществляется наиболее успешно, если оно охватывает все виды общения детей с искусством. Поэтому в учебный план внеурочной деятельности включены следующие художественно-эстетические дисциплины: Музыкальная мозаика

Волшебные кисточки, Театральная карусель, Звонкие голоса, Художественное творчество в дизайне, Любительский театр.

Любительский театр Постановка "А зори здесь тихие"

Обучающиеся МБОУ «Лицей №102» принимают участие в городском конкурсе детского творчества «Кукольный межнациональный театр» и «Лучшая театральная афиша», посвящённые Году театра в России. Затулина А. представила свои работы «Балерина» и «Плачущий ангел» в

Обучающиеся 5-го и 6-го класса МБОУ «Лицей №102» Пушкарёв Д. и Лоскутова В. приняли участие в городском конкурсе театральных постановок на английском языке «Act and Sing” института филологии и межкультурный коммуникации ФГАОУ ВО «Южный федеральный универс

03 апреля обучающийся 10-го класса Токарь Н. принял участие в районном отборочном этапе Всероссийского конкурса чтецов "Страница 19". По итогам конкурса, Никита занял третье место.